Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Motorola Edge 30 Pro ou Realme P4 Power?

Nota por componente, lado a lado

Edge 30 Pro leva em desempenho; P4 Power leva em tela, bateria e conectividade.

Edge 30 ProEdge 30 ProComponenteP4 PowerP4 Power
  • 8,7 (leva)Desempenho6,5
  • 7,3Tela9,0 (leva)
  • 4,5Câmera–
  • 7,5Bateria10,0 (leva)
  • 8,0Conectividade9,0 (leva)
  • 1,2Longevidade–
  1. nota 6,8

    Motorola

    Edge 30 Pro

    256 GB12 GB de RAM

    R$ 1.989

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    07/10hoje

    ◆ menor R$ 1.934 · ┄ normal R$ 1.934 · hoje R$ 1.989

  2. nota 8,2

    Realme

    P4 Power

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 2.608

    R$ 185 acima do típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 2.238 · ┄ normal R$ 2.423 · hoje R$ 2.608

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,0 mil3,0 milR$ 1.989R$ 2.60807/10hoje, 05/11
2,0 mil3,0 milR$ 1.989R$ 2.60807/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Motorola Edge 30 Pro tem carga sem fio; Realme P4 Power leva em bateria (10,0 contra 7,5).

Os dois preços nos últimos 30 dias

Edge 30 ProEdge 30 ProP4 PowerP4 Power
Preço (R$)Dia da coleta2,0 mil2,5 mil3,1 milR$ 1.989R$ 2.60807/1026/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 15 dias com coleta dos dois, Edge 30 Pro foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 249 a R$ 619.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

Edge 30 ProEdge 30 Pro
P4 PowerP4 Power

Ficha técnica lado a lado

ItemEdge 30 ProEdge 30 ProP4 PowerP4 Power
Desempenho
Chip mudaSnapdragon 8 Gen 1MediaTek Dimensity 7400 Ultra
Núcleos muda8não informado
Memória RAM muda12 GB8 GB
Armazenamento256 GB256 GB
Cartão de memóriaNãoNão
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica muda12não informado
Tela
Tamanho muda6,6″6,8″
Tecnologia mudaOLEDnão informado
Atualização muda144 Hznão informado
Resolução muda1080 px x 2400 px1280 px x 2800 px
Brilho máximo muda700 nitsnão informado
Câmeras
Câmera principal muda50 MPnão informado
Câmera frontal muda60 MPnão informado
Câmeras traseiras33
Bateria
Capacidade muda4.800 mAh10.001 mAh
Carga rápidaSimSim
Carga sem fio mudaSimnão informado
Conectividade e extras
Rede5G5G
NFC (pagamento por aproximação)SimSim
eSIM mudanão informadoNão
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2NãoNão
Resistência a água e poeira mudaIP52IP69/IP68/IP66
Geral
Lançamento muda2022não informado
Peso muda196 g219 g
Dobrável mudanão informadoNão
Medidas (altura x largura) muda16,4 x 7,6 cm, 8,8 mm de espessuranão informado
Conector de carga mudaUSB-Cnão informado
Homologação Anatel muda1766921003301412613366

Diferenças entre o Edge 30 Pro e o P4 Power

Quem escolhe o Edge 30 Pro hoje paga R$ 619 a menos que pelo P4 Power (R$ 1.989 contra R$ 2.608). No começo da série comum, em 21/10, eram R$ 462 de diferença. Hoje, são R$ 619. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 1.934 para o Edge 30 Pro, em 21/10, e R$ 2.238 para o P4 Power, em 04/11.

No P4 Power, memória RAM: 8 GB; no Edge 30 Pro, 12 GB. Tamanho: 6,6″ no Edge 30 Pro, 6,8″ no P4 Power. O Edge 30 Pro tem 1080 px x 2400 px em resolução; o P4 Power, 1280 px x 2800 px. Em capacidade, o Edge 30 Pro traz 4.800 mAh e o P4 Power, 10.001 mAh. De IP52 no Edge 30 Pro para IP69/IP68/IP66 no P4 Power: essa é a diferença em resistência a água e poeira. Iguais no Edge 30 Pro e no P4 Power: armazenamento 256 GB, sistema Android e câmeras traseiras 3.

Pela nota de ficha técnica, o P4 Power fica à frente, 8,2 contra 6,8. Nos componentes da nota, o Edge 30 Pro leva desempenho, e o P4 Power leva tela, bateria e conectividade. Se o uso pede bateria (capacidade e carga rápida), o P4 Power sai na frente: 10,0 a 7,5. Desempenho (chip e memória RAM) é onde a diferença é maior: 8,7 no Edge 30 Pro, 6,5 no P4 Power.

Outras comparações

Ver mais 98 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.