Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Realme 14 5G ou Realme P4 Power?

Nota por componente, lado a lado

P4 Power leva em tela e conectividade.

14 5G14 5GComponenteP4 PowerP4 Power
  • 6,3Desempenho6,5
  • 7,9Tela9,0 (leva)
  • 3,1Câmera–
  • 10,0Bateria10,0
  • 6,0Conectividade9,0 (leva)
  1. nota 6,7

    Realme

    14 5G

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 1.781

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 1.717 · ┄ normal R$ 1.781 · hoje R$ 1.781

  2. nota 8,2

    Realme

    P4 Power

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 2.608

    R$ 185 acima do típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 2.238 · ┄ normal R$ 2.423 · hoje R$ 2.608

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,8 mil2,5 milR$ 1.781R$ 2.60821/10hoje, 05/11
1,8 mil2,5 milR$ 1.781R$ 2.60821/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Realme P4 Power leva em conectividade (9,0 contra 6,0).

Os dois preços nos últimos 30 dias

14 5G14 5GP4 PowerP4 Power
Preço (R$)Dia da coleta1,7 mil2,2 mil2,6 milR$ 1.781R$ 2.60821/1029/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 15 dias com coleta dos dois, 14 5G foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 457 a R$ 827.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

14 5G14 5G
P4 PowerP4 Power

Ficha técnica lado a lado

Item14 5G14 5GP4 PowerP4 Power
Desempenho
Chip mudaSnapdragon 6 Gen 4 5G (4 nm)MediaTek Dimensity 7400 Ultra
Memória RAM8 GB8 GB
Armazenamento256 GB256 GB
Cartão de memória mudanão informadoNão
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica muda15não informado
Tela
Tamanho muda6,7″6,8″
Atualização muda120 Hznão informado
Resolução muda2400 px x 1080 px1280 px x 2800 px
Câmeras
Câmera principal muda50 MPnão informado
Câmera frontal muda16 MPnão informado
Câmeras traseiras mudanão informado3
Bateria
Capacidade muda6.000 mAh10.001 mAh
Carga rápidaSimSim
Carga sem fio mudaNãonão informado
Conectividade e extras
Rede5G5G
NFC (pagamento por aproximação)SimSim
eSIMNãoNão
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2NãoNão
Resistência a água e poeira mudanão informadoIP69/IP68/IP66
Geral
Peso mudanão informado219 g
Dobrável mudanão informadoNão
Conector de carga mudaUSB-Cnão informado
Homologação Anatel muda1119824133661412613366
Código completo mudaRMX5070não informado

Realme 14 5G contra P4 Power, dado a dado

Quem escolhe o Realme 14 5G hoje paga R$ 827 a menos que pelo P4 Power (R$ 1.781 contra R$ 2.608). Há 15 dias, a diferença de preço era R$ 671; hoje, é R$ 827. Olhando a série, o P4 Power teve o menor preço em 04/11 (R$ 2.238) e o Realme 14 5G, em 25/10 (R$ 1.717).

De 6,7″ no Realme 14 5G para 6,8″ no P4 Power: essa é a diferença em tamanho. No P4 Power, resolução: 1280 px x 2800 px; no Realme 14 5G, 2400 px x 1080 px. Capacidade: 6.000 mAh no Realme 14 5G, 10.001 mAh no P4 Power. O Realme 14 5G tem 111982413366 em homologação Anatel; o P4 Power, 1412613366. Não muda entre os dois: memória RAM 8 GB, armazenamento 256 GB e sistema Android.

Para quem prioriza conectividade (5G, NFC, eSIM e resistência à água), o P4 Power tem 9,0 contra 6,0. Em tela, que mede painel, atualização, tamanho e brilho, a nota do P4 Power é 9,0, e a do Realme 14 5G, 7,9. 6,7 contra 8,2: é a nota de ficha técnica do Realme 14 5G e do P4 Power. A vantagem do P4 Power está em tela e conectividade.

Outras comparações

Ver mais 97 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.