Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Poco X6 ou Realme P4 Power?

Nota por componente, lado a lado

P4 Power leva em bateria e conectividade.

Poco X6Poco X6ComponenteP4 PowerP4 Power
  • 6,8Desempenho6,5
  • 8,1Tela9,0
  • 4,0Câmera–
  • 8,0Bateria10,0 (leva)
  • 8,0Conectividade9,0 (leva)
  • 3,4Longevidade–
  1. nota 6,6

    Poco

    X6

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 2.249

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    07/10hoje

    ◆ menor R$ 2.100 · ┄ normal R$ 2.249 · hoje R$ 2.249

  2. nota 8,2

    Realme

    P4 Power

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 2.608

    R$ 185 acima do típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 2.238 · ┄ normal R$ 2.423 · hoje R$ 2.608

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,1 mil2,6 milR$ 2.249R$ 2.60807/10hoje, 05/11
2,1 mil2,6 milR$ 2.249R$ 2.60807/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Realme P4 Power leva em bateria (10,0 contra 8,0).

Os dois preços nos últimos 30 dias

Poco X6Poco X6P4 PowerP4 Power
Preço (R$)Dia da coleta2,1 mil2,4 mil2,6 milR$ 2.249R$ 2.60807/1023/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 15 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 11 a R$ 359.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

Poco X6Poco X6
P4 PowerP4 Power

Ficha técnica lado a lado

ItemPoco X6Poco X6P4 PowerP4 Power
Desempenho
Chip mudaSnapdragon 7S Gen 2MediaTek Dimensity 7400 Ultra
Núcleos muda8não informado
Memória RAM8 GB8 GB
Armazenamento256 GB256 GB
Cartão de memória mudanão informadoNão
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica muda13não informado
Tela
Tamanho muda6,7″6,8″
Tecnologia mudaAMOLEDnão informado
Atualização muda120 Hznão informado
Resolução muda1220 px x 2712 px1280 px x 2800 px
Brilho máximo muda1.800 nitsnão informado
Câmeras
Câmera principal muda64 MPnão informado
Câmera frontal muda16 MPnão informado
Câmeras traseiras33
Bateria
Capacidade muda5.100 mAh10.001 mAh
Carga rápidaSimSim
Conectividade e extras
Rede5G5G
NFC (pagamento por aproximação)SimSim
eSIM mudanão informadoNão
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2 mudaSimNão
Resistência a água e poeira mudaIP54IP69/IP68/IP66
Geral
Lançamento muda2023não informado
Peso muda181 g219 g
Dobrável mudanão informadoNão
Medidas (altura x largura) muda16,1 x 7,4 cm, 8 mm de espessuranão informado
Conector de carga mudaUSB-Cnão informado
Homologação Anatel muda1754123145501412613366
Código completo muda23122PCD1Gnão informado

Diferenças entre o Poco X6 e o P4 Power

Separando os dois hoje estão R$ 359: o P4 Power custa R$ 2.608, e o Poco X6, R$ 2.249. A diferença de preço aumentou em 15 dias: era R$ 147 em 21/10 e agora é R$ 359. No período, o menor preço do Poco X6 foi R$ 2.100 (22/10); o do P4 Power, R$ 2.238 (04/11).

No P4 Power, tamanho: 6,8″; no Poco X6, 6,7″. Resolução: 1220 px x 2712 px no Poco X6, 1280 px x 2800 px no P4 Power. O Poco X6 tem 5.100 mAh em capacidade; o P4 Power, 10.001 mAh. Entrada de fone P2: sim no Poco X6, não no P4 Power. De IP54 no Poco X6 para IP69/IP68/IP66 no P4 Power: essa é a diferença em resistência a água e poeira. Não muda entre os dois: memória RAM 8 GB, armazenamento 256 GB e sistema Android.

Nos componentes da nota, o P4 Power leva tela, bateria e conectividade, e o resto fica parelho. Na nota de ficha técnica, o Poco X6 tem 6,6 e o P4 Power, 8,2. Se o uso pede conectividade (5G, NFC, eSIM e resistência à água), o P4 Power sai na frente: 9,0 a 8,0. Em bateria, que mede capacidade e carga rápida, a nota do P4 Power é 10,0, e a do Poco X6, 8,0.

Outras comparações

Ver mais 101 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.