Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Realme P4 Power ou Samsung Galaxy S24 Ultra?

Nota por componente, lado a lado

P4 Power leva em bateria; Galaxy S24 Ultra leva em desempenho e conectividade.

P4 PowerP4 PowerComponenteGalaxy S24 UltraGalaxy S24 Ultra
  • 6,5Desempenho9,5 (leva)
  • 9,0Tela8,5
  • –Câmera8,5
  • 10,0 (leva)Bateria8,2
  • 9,0Conectividade10,0 (leva)
  • –Longevidade5,6
  1. nota 8,2

    Realme

    P4 Power

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 2.608

    R$ 185 acima do típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 2.238 · ┄ normal R$ 2.423 · hoje R$ 2.608

  2. nota 8,6

    256 GB12 GB de RAM

    R$ 5.570

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 5.481 · ┄ normal R$ 5.570 · hoje R$ 5.570

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
3,0 mil9,3 milR$ 2.608R$ 5.57021/10hoje, 05/11
3,0 mil9,3 milR$ 2.608R$ 5.57021/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Realme P4 Power leva em bateria (10,0 contra 8,2); só Samsung Galaxy S24 Ultra tem eSIM e carga sem fio.

Os dois preços nos últimos 30 dias

P4 PowerP4 PowerGalaxy S24 UltraGalaxy S24 Ultra
Preço (R$)Dia da coleta2,4 mil6,1 mil9,8 milR$ 2.608R$ 5.57021/1029/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 15 dias com coleta dos dois, P4 Power foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 2.962 a R$ 7.576.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

P4 PowerP4 Power
Galaxy S24 UltraGalaxy S24 Ultra

Ficha técnica lado a lado

ItemP4 PowerP4 PowerGalaxy S24 UltraGalaxy S24 Ultra
Desempenho
Chip mudaMediaTek Dimensity 7400 UltraSnapdragon 8 Gen 3
Núcleos mudanão informado8
Memória RAM muda8 GB12 GB
Armazenamento256 GB256 GB
Cartão de memóriaNãoNão
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica mudanão informado14
Tela
Tamanho6,8″6,8″
Tecnologia mudanão informadoDynamic AMOLED 2X
Atualização mudanão informado120 Hz
Resolução muda1280 px x 2800 px3120 px x 1440 px
Câmeras
Câmera principal mudanão informado200 MP
Câmera frontal mudanão informado12 MP
Câmeras traseiras muda34
Zoom óptico mudanão informado5×
Bateria
Capacidade muda10.001 mAh5.000 mAh
Carga rápidaSimSim
Carga sem fio mudanão informadoSim
Conectividade e extras
Rede5G5G
NFC (pagamento por aproximação)SimSim
eSIM mudaNãoSim
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2NãoNão
Resistência a água e poeira mudaIP69/IP68/IP66IP68
Geral
Lançamento mudanão informado2024
Peso muda219 g232 g
DobrávelNãoNão
Medidas (altura x largura) mudanão informado16,2 x 7,9 cm, 8,6 mm de espessura
Conector de carga mudanão informadoUSB-C
Homologação Anatel muda1412613366206372300953
Código completo mudanão informadoSM-S928BZTTZTO

O que separa o P4 Power do Galaxy S24 Ultra

Hoje, o P4 Power custa R$ 2.962 a menos: R$ 2.608 contra R$ 5.570 do Galaxy S24 Ultra. Em 21/10, a distância entre os dois era de R$ 3.085; desde então, encolheu para R$ 2.962. O P4 Power já esteve em R$ 2.238, em 04/11; o Galaxy S24 Ultra, em R$ 5.481, em 21/10.

No Galaxy S24 Ultra, memória RAM: 12 GB; no P4 Power, 8 GB. Resolução: 1280 px x 2800 px no P4 Power, 3120 px x 1440 px no Galaxy S24 Ultra. O P4 Power tem 3 em câmeras traseiras; o Galaxy S24 Ultra, 4. Em capacidade, o P4 Power traz 10.001 mAh e o Galaxy S24 Ultra, 5.000 mAh. O P4 Power não traz eSIM, que o Galaxy S24 Ultra tem. Iguais no P4 Power e no Galaxy S24 Ultra: armazenamento 256 GB, sistema Android e tamanho 6,8″.

Para quem prioriza bateria (capacidade e carga rápida), o P4 Power tem 10,0 contra 8,2. Desempenho (chip e memória RAM) é onde a diferença é maior: 9,5 no Galaxy S24 Ultra, 6,5 no P4 Power. Tela e bateria pesam a favor do P4 Power; desempenho e conectividade, a favor do Galaxy S24 Ultra. A nota de ficha técnica dá 8,2 para o P4 Power e 8,6 para o Galaxy S24 Ultra.

Outras comparações

Ver mais 84 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.