Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Realme P4 Power ou Xiaomi Redmi Note 17 5G?

Nota por componente, lado a lado

P4 Power leva em desempenho e conectividade.

P4 PowerP4 PowerComponenteRedmi Note 17 5GRedmi Note 17 5G
  • 6,5 (leva)Desempenho4,5
  • 9,0Tela8,5
  • –Câmera3,1
  • 10,0Bateria10,0
  • 9,0 (leva)Conectividade6,5
  • –Longevidade10,0
  1. nota 8,2

    Realme

    P4 Power

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 2.608

    R$ 185 acima do típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 2.238 · ┄ normal R$ 2.423 · hoje R$ 2.608

  2. nota 6,7

    256 GB6 GB de RAM

    R$ 2.000

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    29/10hoje

    ◆ menor R$ 2.000 · ┄ normal R$ 2.000 · hoje R$ 2.000

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,1 mil2,6 milR$ 2.608R$ 2.00021/10hoje, 05/11
2,1 mil2,6 milR$ 2.608R$ 2.00021/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Realme P4 Power tem carga rápida.

Os dois preços nos últimos 30 dias

P4 PowerP4 PowerRedmi Note 17 5GRedmi Note 17 5G
Preço (R$)Dia da coleta2,0 mil2,3 mil2,6 milR$ 2.608R$ 2.00021/1029/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 8 dias com coleta dos dois, Redmi Note 17 5G foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 238 a R$ 608.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

P4 PowerP4 Power
Redmi Note 17 5GRedmi Note 17 5G

Ficha técnica lado a lado

ItemP4 PowerP4 PowerRedmi Note 17 5GRedmi Note 17 5G
Desempenho
Chip mudaMediaTek Dimensity 7400 UltraSnapdragon 4 Gen 4 (4 nm)
Memória RAM muda8 GB6 GB
Armazenamento256 GB256 GB
Cartão de memória mudaNãonão informado
SistemaAndroidAndroid
Tela
Tamanho muda6,8″7,0″
Tecnologia mudanão informadoAMOLED
Resolução muda1280 px x 2800 pxnão informado
Câmeras
Câmera principal mudanão informado50 MP
Câmera frontal mudanão informado16 MP
Câmeras traseiras muda3não informado
Bateria
Capacidade muda10.001 mAh7.700 mAh
Carga rápida mudaSimnão informado
Conectividade e extras
Rede5G5G
NFC (pagamento por aproximação)SimSim
eSIM mudaNãonão informado
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2 mudaNãonão informado
Resistência a água e poeira mudaIP69/IP68/IP66IP65
Geral
Lançamento mudanão informado2026
Peso muda219 g225 g
Dobrável mudaNãonão informado
Medidas (altura x largura) mudanão informado17 x 7,9 cm, 8,5 mm de espessura
Conector de carga mudanão informadoUSB-C
Homologação Anatel muda141261336657982609185
Código completo mudanão informado26081RA18G

P4 Power contra Redmi Note 17 5G, dado a dado

Quem escolhe o Redmi Note 17 5G hoje paga R$ 608 a menos que pelo P4 Power (R$ 2.000 contra R$ 2.608). Em 29/10, a distância entre os dois era de R$ 423; desde então, aumentou para R$ 608. O P4 Power já esteve em R$ 2.238, em 04/11; o Redmi Note 17 5G, em R$ 2.000, em 29/10.

O P4 Power tem 8 GB em memória RAM; o Redmi Note 17 5G, 6 GB. Em tamanho, o P4 Power traz 6,8″ e o Redmi Note 17 5G, 7,0″. De 10.001 mAh no P4 Power para 7.700 mAh no Redmi Note 17 5G: essa é a diferença em capacidade. No Redmi Note 17 5G, resistência a água e poeira: IP65; no P4 Power, IP69/IP68/IP66. Peso: 219 g no P4 Power, 225 g no Redmi Note 17 5G. Iguais no P4 Power e no Redmi Note 17 5G: armazenamento 256 GB, sistema Android e rede 5G.

Para quem prioriza desempenho (chip e memória RAM), o P4 Power tem 6,5 contra 4,5. Conectividade (5G, NFC, eSIM e resistência à água) é onde a diferença é maior: 9,0 no P4 Power, 6,5 no Redmi Note 17 5G. O P4 Power fica à frente em desempenho, tela e conectividade; nos outros componentes, os dois ficam perto. A nota de ficha técnica dá 8,2 para o P4 Power e 6,7 para o Redmi Note 17 5G.

Outras comparações

Ver mais 88 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.