Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Motorola Edge 60 Pro ou Realme P4 Power?

Nota por componente, lado a lado

Edge 60 Pro leva em desempenho e conectividade.

Edge 60 ProEdge 60 ProComponenteP4 PowerP4 Power
  • 7,8 (leva)Desempenho6,5
  • 8,5Tela9,0
  • 7,5Câmera–
  • 10,0Bateria10,0
  • 10,0 (leva)Conectividade9,0
  1. nota 8,5

    Motorola

    Edge 60 Pro

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 2.820

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 2.619 · ┄ normal R$ 2.689 · hoje R$ 2.820

  2. nota 8,2

    Realme

    P4 Power

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 2.608

    R$ 185 acima do típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 2.238 · ┄ normal R$ 2.423 · hoje R$ 2.608

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,3 mil3,1 milR$ 2.820R$ 2.60821/10hoje, 05/11
2,3 mil3,1 milR$ 2.820R$ 2.60821/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Motorola Edge 60 Pro tem eSIM.

Os dois preços nos últimos 30 dias

Edge 60 ProEdge 60 ProP4 PowerP4 Power
Preço (R$)Dia da coleta2,3 mil2,7 mil3,1 milR$ 2.820R$ 2.60821/1029/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 15 dias com coleta dos dois, P4 Power foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 196 a R$ 773.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

Edge 60 ProEdge 60 Pro
P4 PowerP4 Power

Ficha técnica lado a lado

ItemEdge 60 ProEdge 60 ProP4 PowerP4 Power
Desempenho
Chip mudaDimensity 8350 ExtremeMediaTek Dimensity 7400 Ultra
Núcleos muda8não informado
Memória RAM8 GB8 GB
Armazenamento256 GB256 GB
Cartão de memóriaNãoNão
SistemaAndroidAndroid
Tela
Tamanho muda6,7″6,8″
Tecnologia mudaHDR10+ | pOLED | 120 Hznão informado
Atualização muda120 Hznão informado
Resolução muda1220 px x 2712 px1280 px x 2800 px
Câmeras
Câmera principal muda50 MPnão informado
Câmera frontal muda50 MPnão informado
Câmeras traseiras33
Zoom óptico muda3×não informado
Bateria
Capacidade muda6.000 mAh10.001 mAh
Carga rápidaSimSim
Conectividade e extras
Rede5G5G
NFC (pagamento por aproximação)SimSim
eSIM mudaSimNão
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2 mudanão informadoNão
Resistência a água e poeira mudaIP68 e IP69IP69/IP68/IP66
Geral
Peso muda186 g219 g
Dobrável mudanão informadoNão
Medidas (altura x largura) muda16,1 x 7,3 cm, 8,2 mm de espessuranão informado
Conector de carga mudaUSB-Cnão informado
Homologação Anatel muda1110824003301412613366
Código completo mudaXT2507-1não informado

O que separa o Edge 60 Pro do P4 Power

Quem escolhe o P4 Power hoje paga R$ 212 a menos que pelo Edge 60 Pro (R$ 2.608 contra R$ 2.820). Em 21/10, a distância entre os dois era de R$ 293; desde então, encolheu para R$ 212. O Edge 60 Pro já esteve em R$ 2.619, em 28/10; o P4 Power, em R$ 2.238, em 04/11.

Tamanho: 6,7″ no Edge 60 Pro, 6,8″ no P4 Power. O Edge 60 Pro tem 1220 px x 2712 px em resolução; o P4 Power, 1280 px x 2800 px. Em capacidade, o Edge 60 Pro traz 6.000 mAh e o P4 Power, 10.001 mAh. ESIM está no Edge 60 Pro, mas não no P4 Power. No P4 Power, resistência a água e poeira: IP69/IP68/IP66; no Edge 60 Pro, IP68 e IP69. Não muda entre os dois: memória RAM 8 GB, armazenamento 256 GB e sistema Android.

Para quem prioriza conectividade (5G, NFC, eSIM e resistência à água), o Edge 60 Pro tem 10,0 contra 9,0. Desempenho (chip e memória RAM) é onde a diferença é maior: 7,8 no Edge 60 Pro, 6,5 no P4 Power. Desempenho e conectividade pesam a favor do Edge 60 Pro; tela, a favor do P4 Power. A nota de ficha técnica dá 8,5 para o Edge 60 Pro e 8,2 para o P4 Power.

Outras comparações

Ver mais 137 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.